Председатель совета новосибирского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Анатолий Кубанов назвал возможного кандидата от СР на выборах мэра Новосибирска. По словам Кубанова, им вполне может стать известный политический деятель Иван Стариков, если будет согласован как кандидат лидером партии Сергеем Мироновым и центральными органами СР, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы давно обсуждали с Иваном Валентиновичем Стариковым возможность выдвижения от «Справедливой России»: согласовывали позиции, просчитывали разные ходы, выборные сценарии. Убежден, что Иван Валентинович — руководитель крупного масштаба, соответствует посту мэра столицы Сибири. Вне всякого сомнения, если будет согласован как кандидат лидером нашей партии Сергеем Михайловичем Мироновым, центральными органами СР, он проведёт очень яркую, атакующую, открытую кампанию. Новосибирск — город-цивилизация, необходимо, чтобы его возглавлял человек, способный придать ему динамику развития, нацеленный на поиск нестандартных путей благоустройства. На мой взгляд, Иван Валентинович может стать добрым отцом города в противовес Анатолию Локтю — чёрствому отчиму Новосибирска. Убежден, выборы будут запоминающимися», — отметил Кубанов в интервью изданию «Континент Сибирь».

Анатолий Кубанов подчеркнул, что, «к сожалению, Анатолий Евгеньевич Локоть, хоть и вынужденно, но утратил политическую самостоятельность, стал фактически заместителем губернатора».

По словам Кубанова, окончательное решение по кандидату от партии будет вынесено, скорее всего, после майских праздников. При этом он рассказал, что помимо Старикова у СР есть и другие кандидаты — «среди новосибирских депутатов СР», и партия выберет «наиболее выгодную фигуру с точки зрения победы».

Отметим, что 58-летний Иван Стариков уже выдвигался в качестве кандидата на выборах мэра Новосибирска — в 2014 году на досрочных выборах новосибирского градоначальника он шёл от партии «Гражданская инициатива», но позже снял свою кандидатуру в пользу коммуниста Анатолия Локтя. Иван Стариков в период с 1993 по 1995 год был депутатом Госдумы, с 1995 по 2000 год — заместителем министра экономики РФ по вопросам аграрного сектора, с 2001 по 2004 год — членом Совета Федерации от Костромской области. Иван Стариков не раз баллотировался на пост губернатора Новосибирской области — в 1995, 1999 и 2014 (не был зарегистрирован). В 1999 году он вышел во второй тур, набрал на 2% меньше Виктора Толоконского. С мая по сентябрь 2014 года был вице-мэром, главой представительства Новосибирска в Москве. А в 2016-м баллотировался в Госдуму как одномандатник и возглавлял список «Партии Роста» по области.

Напомним, выборы мэра Новосибирска состоятся в единый день голосования — 8 сентября 2019 года. О своём намерении участвовать в выборной кампании уже заявили депутат Законодательного собрания Новосибирской области Дарья Украинцева (ЛДПР) и бывший владелец и руководитель компаний по производству алкогольных напитков Сергей Проничев («Партия Роста»), а также Анатолий Локоть (КПРФ). Кроме того, общественная организация «У нас на Шлюзе» предложила депутату Горсовета Новосибирска Наталье Пинус выдвинуть свою кандидатуру на этих выборах.

Полномочия действующего мэра Новосибирска Анатолия Локтя истекают 22 апреля.