Бывший футболист и тренер, а ныне депутат Госдумы от Северной Осетии Валерий Газзаев за 2018 год заработал 13,67 млн рублей. Годом ранее эта цифра была почти в два раза больше и достигала 25,5 млн рублей. Сведения о доходах и имуществе депутатов опубликованы на сайте Госдумы.

В собственности Газзаева находятся три земельных участка общей площадью 37,76 тыс. кв. м, и ½ доли участка на 1 тыс. кв. м, который находится в Испании. На правах собственности экс-футболисту также принадлежат 50% жилого дома площадью 307,7 кв. м, расположенного в Испании, и два нежилых здания в России общей площадью 420 кв. м.

В безвозмездном пользовании Газзаева числится квартира на 270 кв. м. Из транспортных средств у депутата имеется автомобиль марки Mercedes. Всё перечисленное значилось и в декларации за 2017 год.

Доход супруги Газзаева за 2018 год значительно снизился, составив 217 тысяч рублей, тогда как годом ранее её заработок составлял 1,2 млн рублей. В её собственности находятся восемь земельных участков в России общей площадью 8,6 тыс. кв. м, два жилых дома, суммарная площадь которых составляет почти 322 кв. м, и две квартиры общей площадью 400 кв. м.

Супруге Газзаева на правах собственности принадлежат по ½ доли двух объектов недвижимости в Испании: земельного участка на 1 тыс. кв. м и жилого дома площадью 307,7 кв. м. Кроме того, в её собственности числятся находящиеся в России дача (372,8 кв. м), гараж (202,5 кв. м), нежилое помещение (305,5 кв. м) и хозяйственный блок (57,4 кв. м).

В безвозмездном пользовании у жены Газзаева находится квартира площадью 270 кв. м, а из транспорта у неё имеется легковой автомобиль марки BMW. Как и в случае с мужем, её задекларированное имущество за год никак не изменилось.

Что касается остальных представителей Северной Осетии в Госдуме, то их доходы не превысили 5 млн рублей. Так, 4,8 млн рублей в 2018 году заработал Казбек Тайсаев. В собственности его семьи имеется земельный участок для индивидуального жилищного строительства площадью 1420 кв. м, жилой дом с хозяйственными постройками общей площадью 150 кв м и квартира 42 кв. м. У супруги Тайсаева есть автомобиль Toyota Land Cruiser 150.

По 4,6 млн рублей дохода оказалось у Зураба Макиева и Артура Таймазова. В собственности у первого из них есть земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 1174 кв. м и жилой дом 264 кв. м, а в пользовании — квартира площадью 168 кв. м.

У Артура Таймазова имеется квартира площадью 82 кв. м. В пользовании у него находятся жилой дом площадью 315 кв. м и земельный участок площадью около 2,6 тыс. кв. м. В пользовании у депутата также квартира размером 67 кв. м. Из транспортных средств у Таймазова имеется Mercedes-Benz S63 AMG.

Свои доходы также обнародовали и сенаторы от Северной Осетии. Так, бывший глава республики Северная Осетия — Таймураз Мамсуров получил в 2018 году около 5,110 млн рублей, его супруга немногим более 500 тысяч рублей. В собственности у него имеются земельный участок площадью около полутора тыс. гектаров и жилой дом площадью 389 кв. м, которыми также на правах пользования владеет его супруга.

В пользовании у Мамсурова и его супруги также имеется земельный участок для ведения сельского хозяйства площадью около 11 тыс. кв. м. Совместно с женой он владеет земельным участком площадью около полутора тысяч квадратных метров под жилищное строительство. Вторая половина сенатора также имеет в пользовании квартиру площадью 88 кв. м. Автотранспортных средств у семьи экс-главы Северной Осетии нет.

Второй сенатор — Арсен Фадзаев — заработал в 2018 году 5,734 млн рублей. Его супруга за этот же период получила доход в размере около 98 тыс. рублей. У сенатора имеются в собственности два земельных участка общей площадью около 2700 кв. м и жилой дом площадью 864 кв. м. В совместном пользовании у него с супругой есть квартира площадью 127 кв. м. Из автотранспортных средств у сенатора имеется Lexus LX 570.