Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко, которую наконец-то выпустили из тюрьмы, намерена вместе со своей партией участвовать в очередных парламентских выборах на Украине, которые пройдут осенью этого года. Об этом сегодня, 16 апреля, сообщила заместитель главы её политической платформы Татьяна Проторченко.

Она напомнила, что та политическая сила, которая подготовила программу развития для Украины и выдвинула Савченко кандидатом в президенты Украины, также будет участвовать в парламентских выборах. Поведет на выборы эту политическую силу, конечно же, сама Савченко.

«Если все эти шаги уже сделаны, это значит, что мы будем участвовать осенью в парламентских выборах. И мы надеемся на хороший результат», — сказала Проторченко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Савченко была сильной помехой для действующего президента Украины Петра Порошенко. Будучи депутатом Рады, Савченко была довольно популярна в обществе и прямо заявляла о своих президентских амбициях. Чтобы нейтрализовать её, против Савченко было сфабриковано обвинение в якобы подготовке террористической атаки в правительственном квартале Киева и попытке государственного переворота.

Обвинения эти были довольно абсурдны, и рано или поздно развалились бы в суде, но, находясь в тюрьме, Савченко не смогла принять участия в нынешней президентской кампании и не составила конкуренцию действующему главе государства Петру Порошенко, который смог пройти во второй тур выборов.