«Сегодня киргизские сельхозпроизводители вынуждены получать в других странах дорогостоящие сертификаты о качестве продукции для выхода на европейские и мировые рынки. Приглашаю создать совместные фитосанитарные и ветеринарные лаборатории в Киргизии», — заявил президент Сооронбай Жээнбеков, выступая на киргизско-германском бизнес-форуме в Мюнхене.

По словам главы государства, в настоящее время Киргизия является единственной страной Туркестанского региона, имеющей статус партнера программы «Всеобщая система преференций плюс».

«Однако для использования в полной мере данного инструмента, нам необходима дальнейшая поддержка. Киргизия нуждается в промышленности нового типа — высокотехнологичной, компактной и экологически чистой. Мы готовы объединить наши усилия по созданию и использованию новых технологий и инноваций в сфере зеленой экономики, энергосбережения, возобновляемых источников энергии, биоинженерии и нанотехнологий», — добавил он.

Жээнбеков призвал немецких бизнесменов вкладывать инвестиции в экономику Киргизии и создавать совместные предприятия.

При этом киргизстанский лидер отметил, что республика имеет выгодное географическое расположение, богатые природные ресурсы и недорогую рабочую силу, невысокие налоги и самые низкие в СНГ тарифы на электроэнергию.

«Членство Киргизии в Евразийском экономическом союзе раскрывает возможности 180-миллионного рынка. Обладая горным рельефом и уникальной природой, Киргизия весьма привлекательна в сфере различных видов туризма. Киргизия одной из первых в регионе в одностороннем порядке ввела безвизовый режим для граждан 52 развитых стран мира, в том числе Германии», — подытожил глава Киргизии.

ИА REGNUM напоминает, что в начале 2016 года Евросоюз одобрил присоединение Киргизии к программе «Всеобщая система преференций плюс» («ВСП +»), позволяющей пользоваться нулевыми таможенными ставками для более чем 6 тысяч товарных позиций при их экспорте в страны Европейского союза, но только после прохождения этой продукцией сертификации на соответствие стандартам ЕС.

Отметим, что требования, предъявляемые по статусу к экспортерам, включают в себя не только техрегламенты. Этот статус требует от Киргизии полного выполнения обязательств по 27 международным конвенциям: соблюдению прав человека, эффективному управлению, трудовым и экологическим стандартам, а также по созданию обзора порядка реализации товаров в соответствии с нормами этих конвенций.