Власти Псковской области начали работу над возобновлением международного сообщения по маршруту «Псков-Рига-Таллин». Об этом губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявил в интервью петербургскому агентству «Диалог».

По словам Ведерникова, первые переговоры с РЖД уже проведены, проект будет реализован в ближайшем будущем.

Михаил Ведерников отметил, что у региона, «несмотря на все сложности, конструктивные отношения с соседями».

«Мы развиваем совместные культурные программы, сотрудничаем по укреплению государственных границ, у нас довольно широкий двусторонний туристический поток, у которого есть серьёзные перспективы для роста», — заявил Ведерников.

Он подчеркнул, что росту турпотока препятствует непростое оформление туристических виз, стоимость которых для иностранцев сопоставима со стоимостью тура выходного дня в Псковской области.

«По этой теме интересным решением является система, которая существует в Приморском крае — безвиз для туристов из соседних стран», — сообщил Ведерников.

По его словам, аналогичный проект в случае с Псковской области — «вопрос сложный», но перспективный, и псковские власти намерены его прорабатывать.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Парламентская Ассоциация Северо-Запада России (ПАСЗР) в 2018 году приняла обращение в российское правительство о введении специального режима, предусматривающего оформление виз в форме электронного документа для иностранных туристов, прибывающих в Российскую Федерацию через пункты пропуска государственной границы, расположенные на территории Северо-Западного федерального округа. С марта 2017 года действуют электронные визы для иностранцев, прибывающих в Россию через пункты пропуска свободного порта Владивосток. С 1 июля 2019 года подобный порядок устанавливается и для туристов, въезжающих в Россию через пункты пропуска особой экономической зоны в Калининградской области.

Читайте также: Депутаты Северо-Запада РФ просят ввести электронные визы для иностранцев