Албания — такое название официально получило одно из сёл в Тляратинском районе Дагестана. Распоряжение об этом подписано председателем правительства России Дмитрием Медведевым и размещено на интернет-портале правовой информации.

Иван Шилов ИА REGNUM
Дмитрий Медведев

Село входит в состав сельсовета Хиндахский, и на сегодняшний день в нём проживает немногим более 100 человек. Несмотря на то, что оно в качестве небольшого сельского поселения под названием Тонсуда существовало ещё в XX веке, официально данная административно-территориальная единица была образована лишь в июне 2018 года постановлением председателя Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидова. В этом же документе было предложено присвоить населенному пункту наименование «Албания».

Вероятно, название Албания восходит к имени древнего государства Кавказская Албания, возникшего в конце II — середине I века до нашей эры на территории современного Дагестана, Азербайджана и Грузии. Просуществовало Албанское царство до середины V века нашей эры.

Читайте также: Депутат предложил назвать улицу в Дагестане именем погибшего хоккеиста

Ранее ИА REGNUM сообщало, что депутат Госдумы от Дагестана Абдулгамид Эмиргамзаев предложил назвать одну из улиц в республике в честь хоккеиста ярославского «Локомотива» Ивана Ткаченко, погибшего в сентябре 2011 года в авиакатастрофе. Политический деятель отметил, что спортсмен заслужил, чтобы его имя было увековечено, поскольку при жизни регулярно занимался благотворительностью и жертвовал миллионы рублей на помощь больным детям.