Освобождение из-под стражи депутата Верховной рады Надежды Савченко — следствие тяжелой болезни украинской судебной системы. Решение суда не означает снятия с Савченко обвинений, написал генпрокурор Украины Юрий Луценко 16 апреля на своей странице в Facebook.

Решение суда отпустить Савченко и главу организации «Офицерский корпус» Владимира Рубана на свободу генпрокурор назвал «исключительной компетенцией суда» и добавил, что «судебная система тяжело больна».

Читайте также: На Украине вышла на свободу Надежда Савченко

Луценко указал на разрешенные законом бесконечные замены адвокатов, на нехватку судей и на «нежелание отдельных судей выполнять свою работу». Так, в деле Савченко сменилось девять адвокатов, а обвиняемых не раз передавали из одного суда в другой.

Генпрокуратура настаивает на достаточности доказательств против Савченко и Рубана, подчеркнул Луценко.

Как сообщало ИА REGNUM, Савченко и Рубана украинские власти обвиняют в организации терактов, попытке вооружённого захвата власти и покушении на высших лиц в государстве. В ночь на 16 апреля Броварский городской суд освободил обвиняемых из-под стражи в связи с истечением срока меры пресечения.

Читайте также: После выборов президента Украины Савченко выйдет на работу в Раду