Институт ядерной физики Академии наук Узбекистана, «Русатом Хэлскеа» и отраслевой комплекс «Русатом — международная сеть» (РМС) подписали меморандум о сотрудничестве в области радиационных технологий и ядерной медицины, говорится в сообщении «Узбекэнерго».

Документ подписан на полях ХI Международного форума «АТОМЭКСПО-2019», где узбекская сторона принимала участие.

«В рамках меморандума стороны договорились о совместной проработке проекта по созданию циклотронного радиохимического производства на площадке Института ядерной физики Узбекистана, который предполагает производство радиоизотопной продукции в Узбекистане и ее реализацию как на территории республики, так и за рубежом», говорится в сообщении.

Меморандум также включает проект по созданию в Узбекистане многоцелевого центра облучения (МЦО), который будет оказывать услуги радиационной обработки на контрактной основе производителям медицинских изделий и сельскохозяйственной продукции.

«Подписанный документ открывает новые горизонты сотрудничества по таким перспективным научно-техническим направлениям, как производство радиоизотопной продукции, новых материалов и радиационной обработки. Развитие использования современных радиационных технологий в Узбекистане будет способствовать повышению качества сельхозпродукции, а также увеличению объемов экспорта», отмечает «Узбекэнерго».

Академия наук Республики Узбекистан (АН РУ), основанная в ноябре 1943 года, осуществляет широкий спектр фундаментальных и прикладных исследований; разработку приоритетных для республики научно-технических программ и инновационных проектов; подготовку высококвалифицированных научных кадров; внедрение результатов своих исследований и инновационных технологий в практику. В состав АН РУ входят 32 научно-исследовательских учреждения, в том числе Институт ядерной физики, являющийся ведущей научной организацией Узбекистана в области ядерной физики и физики твердого тела, радиационной физики и материаловедения, радиохимии и производства радиоизотопов, научного приборостроения.