В Оренбурге в повестке заседания Заксобрания области 17 апреля первым вопросам указан ежегодный отчёт губернатора Оренбургской области о результатах деятельности правительства Оренбургской области за 2018 год; обязательный публичный отчёт губернатора о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Оренбургской области, за 2018 год. Однако докладчиком выступит не глава региона, а исполняющий обязанности первого вице-губернатора — первого заместителя председателя правительства региона Сергей Балыкин. Такая информация опубликована на сайте областного парламента, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 21 марта 2019 года экс-губернатор Юрий Берг досрочно ушёл в отставку. Врио губернатора назначен Денис Паслер. Именно он вносит вопрос об отчёте на рассмотрение Заксобрания, но докладывать о деятельности за 2018 год будет и.о. вице-губернатора.

«По логике так и выходит. Как может человек отчитываться за работу, которую не делал?», — отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM и.о. помощника врио губернатора Сергей Шермецинский.

Как заявил заместитель председателя регионального парламента Олег Димов, Законодательное собрание полностью готово к проведению очередного заседания. Он обратил внимание, что 17 апреля депутатов ожидает много работы. В частности, будет заслушано сразу несколько отчетов — помимо доклада о деятельности правительства области запланированы отчёты уполномоченных по правам человека и по правам ребенка, руководителя Счётной палаты.