Президенты Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвали 2018 год прорывным в сфере развития торгово-экономическое взаимодействие, товарооборот вырос на около 50% и превысил 3 миллиарда долларов, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

Касым-Жомарт Токаев находится 14−15 апреля в Узбекистане с государственным визитом.

«Стороны подтвердили взаимное стремление выйти на уровень 5 миллиардов долларов в ближайшие годы, перед межправительственной комиссией по двустороннему сотрудничеству между Узбекистаном и Казахстаном поставлена задача расширить номенклатуру торговых связей, изыскать и развивать новые долгосрочные формы экономической кооперации», говорится в сообщении.

В ходе переговоров меду сторонами, достигнуты договоренности о реализации совместных проектов в сфере транспорта, логистики и промышленной кооперации.

«Рассмотрены также возможности наращивания обменов в области туризма, культуры, науки и образования. Отмечено успешное проведение Года Узбекистана в Казахстане в 2018 году, мероприятия которого еще более укрепили отношения дружбы и братства между нашими народами. Логическим продолжением этого масштабного события станет Год Казахстана в Узбекистане, который официально открывается в рамках государственного визита президента Казахстана», сообщает пресс-служба.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с приходом к руководству республикой Шавката Мирзиёева, за последние два года партнерство между Казахстаном и Узбекистаном поднялось на новый уровень, активизировались контакты между регионами и деловыми кругами