Полиция Литвы пока не может установить личность напавшего на сотрудников торгового центра в Вильнюсе мужчину и сегодня, 15 апреля, опубликовала фотографии задержанного и обратилась к обществу за помощью, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Мужчина говорит по-русски и отдельные слова во время задержания выкрикивал на английском языке. Позже в полиции он назвал своё имя и фамилию и заявил, что является гражданином России. Однако проверка по базам данным (очевидно, имеется ввиду всех въехавших по шенгенским визам в ЕС) не нашла лицо, которым представился задержанный. В дальнейшем, утверждает полиция, он общаться отказывается.

В свою очередь, как сообщают литовские СМИ, основной версией произошедшего считается ограбление. Мужчина ворвался в торговый центр за несколько минут до его закрытия. Конфликт разразился именно с кассиром, которая выносила в тот момент кассу с деньгами на пересчёт в служебное помещение. До этого равноценными считались множество версий, в том числе и теракт — свидетели сообщали, что нападавший иностранец и хаотично бросался с ножом на всех, кто попадался под руку.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, поздно вечером 14 апреля в торговый центр в одном из спальных районов Вильнюса ворвался мужчина с ножом и ёмкостью с, предположительно, бензином. Поджёг ему совершить не удалось, однако он ранил четырёх сотрудников магазина. Двое человек получили серьёзные ранения, в том числе и в область шеи, однако их жизням ничто не угрожает. Мужчину удалось запереть в одном из служебных помещений магазина до приезда полиции.