Российские власти не исключают возникновения проблем с вопросом продления российско-американского договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). Об этом сегодня, 13 апреля, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

Лавров напомнил, что именно США несут ответственность за развал Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). После таких действий Вашингтона нельзя исключать проблем при решении вопроса о продлении СНВ-3, действие которого истекает в 2021 году.

«В Вашингтоне взяли курс на демонтаж договоренностей в сфере контроля над вооружениями. Вслед за развалом Договора по противоракетной обороне сейчас на очереди договор о ракетах средней и меньшей дальности. После этого нельзя исключать того, что возникнут проблемы относительно продления срока действия договора о стратегических наступательных вооружениях», — сказал Лавров.

Если СНВ-3 не будет продлён, то это будет иметь самые пагубные последствия для тех областей международной жизни, которые этот договор регулировал. Кроме того, будет нанесён серьёзный удар по остающимся механизмам в сфере ядерного разоружения и нераспространения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, кроме СНВ-3 существуют ещё два договора, которые устанавливают некоторый контроль над стратегическими вооружениями. Это договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и договор о нераспространении ядерного оружия. Оба эти договора уже подвергаются ревизии.