Единороссы Сергей Боярский и Игорь Дивинский, а также коммунист Владимир Бортко стали самыми богатыми депутатами Государственной Думы, избранными от Петербурга. Это следует из их декларации о доходах, передает корреспондент ИА REGNUM. Кроме того, отличился и бизнесмен-петербуржец Борис Пайкин (ЛДПР), который был избран от Брянской области.

В прошлом году самым богатым депутатом единолично можно было назвать бывшего вице-губернатора Петербурга Игоря Дивинского, но в этом году он серьезно сдал позиции. За 2018 год Дивинский заработал лишь около 18 млн рублей. Он сохранил квартиру площадью 124 кв. метра. У него с супругой, меж тем, произошел некий дележ нажитого, потому что за год в собственность Игоря Дивинского от жены перешли дом в 500 кв. метров и земля под ИЖС площадью 0,2 га. Вместе чета Дивинских бесплатно пользуется госквартирой в 115 кв. метров.

Зато режиссер и депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бортко увеличил свой доход более, чем втрое, с 5,3 млн до почти 17 млн рублей. При этом никакой собственности он не продал: Бортко все еще владеет двумя квартирами общей площадью более 200 кв. метров, дачей площадью около 240 кв. метров и одним гектаром земли. Кроме того, на срок полномочий депутата Госдумы он снял третью квартиру площадью 80 кв. метров.

Единоросс Сергей Боярский почти вдвое увеличил свой доход и снова сумел обогнать Бортко. В 2018 году он получил почти 18,7 млн рублей, его супруга — 3,5 млн рублей, улучшив результат более, чем втрое. Из собственности Боярского пропала доля в одной квартире из четырех, тремя другими он по-прежнему владеет, а также обладает нежилым помещением. Его супруга имеет небольшую квартиру целиком в своей собственности, а еще одни апартаменты в 178 кв. метров, которые появились в собственности семьи, по долям поделены между женой и ребенком депутата Боярского.

Чета Катеневых в прошлом году стала самой богатой депутатской семьей за счет существенного дохода жены парламентария, опередившего даже Игоря Дивинского. Но 2018 год не пощадил эту ячейку общества: единоросс Владимир Катенев заработал лишь примерно 5,8 млн рублей, его супруга — около 8,2 млн рублей против 46,3 млн рублей 2017 года.

У супруги в дополнение к имеющимся апартаментам в 218 кв. метров появилась вторая квартира чуть поменьше, площадью 166 кв. метров. У Владимира Катенева квартир по-прежнему нет, он все еще предпочитает обитать за городом. Супругам принадлежат три дома — в 520 кв. метров, 163 кв. метра и 107 кв. метров, два последних — «с мансардой и надворными постройками». Кроме того, они также владеют частями в жилых домах по 60 квадратов, нежилыми зданиями и помещениями.

Количество земель у супругов тоже значительно прибавилось — возможно, за счет «пропавших» миллионов супруги Катенева. Теперь чета владеет более чем 1,5 га земли, часть из которой можно использовать под ИЖС, что втрое больше показателя 2017 года. Площадь земель под существующими населенными пунктами во владении Катеневых выросла почти вдвое — почти до 4,3 тыс. кв. метров. У ребенка депутата тоже за год появилась квартира.

Артистка Елена Драпеко, избранная от «Справедливой России», не смогла серьезно улучшить свои результаты. В 2018 году она получила около 6,6 млн рублей дохода. Драпеко не бросила садоводство: ей все еще принадлежат два земельных участка под эти цели общей площадью более 1,6 га, садовый дом в 105 кв. метров. Кроме того, актриса владеет одной квартирой целиком, а также долей в другой.

Представитель «Единой России» Виталий Милонов несколько сократил свой доход с 6 млн до 4,7 млн рублей. У него по-прежнему есть два земельных участка: один — для сада в 903 кв. метра, другой — под ИЖС площадью 1100 кв. метров. Ему принадлежит квартира в 42 кв. метра, его жене — доля в другой квартире. То, что Виталий Милонов пытался возводить в 2017 году, он не достроил и за 2018-й — в декларации все еще значится «объект незавершенного строительства» с нулевым метражом.

Единоросс Сергей Вострецов заработал за прошлый год около 4,7 млн рублей. От квартиры в Болгарии площадью более 70 кв. метров депутат пока не отказался, как и от двух квартир на родине. Зато свои земельные владения Вострецов сократил на 0,13 га до примерно 0,2 га, видимо, продав один из трех земельных участков. Еще у него есть жилой дом в 281 кв. метр площадью, а также депутат арендует в России 0,74 га земли под ИЖС.

Олег Лавров из ЛДПР не слишком улучшил свои показатели за год, заработав чуть более 5 млн рублей, его жена — всего около 260 тыс. рублей за год. Собственности у настоящего аскета среди депутатского корпуса вообще нет. Его жене по-прежнему принадлежит единственная недвижимость супругов — квартира в 83 кв. метра.

Депутат Борис Пайкин от ЛДПР обогнал всех своих земляков-петербуржцев в Думе по уровню дохода за 2018 год. Впрочем, избирался он от Брянской области, хотя и здесь оставил своих коллег от региона далеко позади. За прошлый год Пайкин заработал почти 28 млн рублей. Ему также принадлежит более 1 га земли под комплексное освоение и жилищное строительство, а также 0,28 га под дачу. Коттедж Пайкина простирается на 656 кв. метрах, дачный дом у депутата поскромнее — всего 186 кв. метров. Кроме того, парламентарий пользуется двумя квартирами общей площадью в 100 кв. метров, а его ребенок — безвозмездно пользуется апартаментами в 264 кв. метра.