Сегодня, 12 апреля, премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время выступления в Верховной Раде перешел с украинского на русский язык, комментируя рейдерский захват сельскохозяйственного кооператива и сельсовета под Киевом депутатом Киевского облсовета от Блока Петра Порошенко Леонидом Глиняным.

В частности, премьер призвал Нацполицию «жестоко» арестовывать рейдеров и защищать право частной собственности.

«Мое отношение к так называемым титушкам вы знаете: лицом в пол. Руководитель Национальной полиции Сергей Князев совместно со спецподразделениями Нацполиции выполняют это почти идеально. Все те случаи, когда есть нападки титушек с оружием, их всех кладут лицом в пол, арестовывают и задерживают. Полиция действует достаточно жестко. Я хочу поблагодарить Национальную полицию, а во-вторых призвать: жестко лицом в пол», — сказал Гройсман.

Он также поддержал предложение депутатов от Радикальной партии усилить ответственность за рейдерство и отъем частной собственности.

«У нас действует комиссия по антирейдерству, которую возглавляет первый вице-премьер министр и министр юстиции. Пожалуйста, предоставьте нам свои предложения. Мы их с удовольствием рассмотрим и усилим ответственность за нарушения в этой сфере. Есть полная поддержка правительства Украины, министра внутренних дел Арсена Аваков с точки зрения жесткого наведения порядка по соблюдению прав граждан», — добавил Гройсман.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 апреля депутат от фракции Радикальная партия Игорь Мосийчук заявил, что 11 апреля в селе Ольшанская Новоселица Васильковского района Киевской области рейдеры, которых возглавляет депутат Киевского облсовета от Блока Петра Порошенко Леонид Глиняный, захватили сельскохозяйственный кооператив и сельсовет.

Напомним, после майдана 2014 года Украину захлестнула волна рейдерских захватов частного бизнеса, земли. При этом правительственна комиссия по антирейдерству не показала успехи в деле восстановления прав частной собственности и возврата украденного имущества. В марте 2019 года внефракционный депутат Юрий Бойко обвинил действующий на Украине режим в массовых рейдерских захватах сельскохозяйственной земли и аграрных предприятий.