Соединённые Штаты и их ближайшие союзники пытаются взять под контроль секретариаты международных организаций. Это делается для того, чтобы продвигать свои идеи и решения в обход межправительственных консультаций. Об этом сегодня, 12 апреля, на ежегодной встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом Дипломатической академии МИД РФ заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Есть попытки США и их ближайших союзников — британцев и некоторых других — приватизировать, по сути дела, секретариаты международных организаций», — сказал Лавров.

https://twitter.com/MID_RF/status/1116599007512383488

Глава МИД отметил, что таким образом США удалось провести через секретариат ООН концепцию противодействия насильственному экстремизму.

«О том, что это очередное проявление линии на вмешательство во внутренние дела, говорить не приходится», — отметил Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства также добавил, что аналогичные попытки приватизировать секретариаты международных организаций для продвижения своих интересов наблюдаются и в подходах к обеспечению биологической безопасности, в вопросах по организации миротворчества и во многих других ситуациях.