Вечером в четверг, 11 апреля, президент Украины Петр Порошенко неожиданно приехал на местный телеканал «1+1», появился в прямом эфире политического ток-шоу и предложил своему сопернику по второму туру выборов Владимиру Зеленскому провести дебаты немедленно, в этой же студии и этим же вечером.

Важный контекст заключается в том, что телеканал «1+1» принадлежит Игорю Коломойскому, основному спонсору Зеленского. Что же касается дебатов, то оба кандидата, похоже, больше заинтересованы в том, чтобы говорить о них, чем на них. Ничем другим бесконечное обсуждение мест и форматов объяснить нельзя.

Кроме того, в четверг Зеленский находился в Париже, и не знать об этом Порошенко не мог. Потому что в Париже Зеленский будет встречаться с Эммануэлем Макроном, который примет кандидата в президенты Украины непосредственно перед своей встречей с… Порошенко. Более явный сигнал со стороны Запада придумать было невозможно.

Похоже, пиарщики Порошенко посоветовали ему сделать «неожиданный ход», перехватить инициативу, вынудить оппонента как бы отказаться от дебатов, а позже использовать это как повод уже для собственного отказа. Хитрость, как всегда, получилась несколько провинциальной — о том, что Зеленский в Париже, знают даже ивано-франковские бабушки.

Ничего хорошего из этого «хода конем» для Порошенко не получилось. Зеленский со второй фразы перешел на русский язык, высказал все, что хотел, и демонстративно отказался слушать Порошенко. Со стороны все это выглядело не слишком вежливо, но тот сигнал, который Зеленский хотел отправить Порошенко, до Порошенко, судя по цвету его лица, отлично дошел.

Пять лет назад Порошенко выиграл выборы как компромиссный кандидат. Компромиссный, с одной стороны, в альянсе олигархов и западных послов. С другой стороны — как кандидат с программой достижения компромисса и с русскоязычным большинством Украины, и с самой Россией.

Потом Порошенко обманул всех, кому он давал обещания. И за эти пять лет он успел привыкнуть к тому, что он говорит, а его слушают. Или, точнее говоря, слушаются.

В диалоге с Зеленским, как и в течение всей этой кампании после первого тура, Порошенко уже не надеялся, что его будут слушаться. Но он все еще был уверен, что с ним будут договариваться. А с ним уже никто не намерен ни о чем договариваться — и Зеленский, разговаривавший с ним практически из приемной Макрона, дал ему понять именно это.

Пятого президента Украины погубила жадность. Спонсор и руководитель Зеленского Игорь Коломойский неоднократно намекал, что при определенных условиях готов идти на компромисс. Но Порошенко решил, что компромиссы ему не нужны. Оппоненты пожали плечами и отвернулись. Теперь они уверенно перебивают Порошенко и кладут трубки, когда считают нужным, потому что разговаривать с ним уже не о чем и незачем.