Основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу могут не предъявить дополнительные обвинения из-за того, что те касаются разведывательных программ США, заявил адвокат Стивен Труитт в интервью РИА Новости.

Труитт, который представлял интересы заключенных американской тюрьмы Гуантанамо на Кубе, считает, что, возможно, власти США не пойдут на то, чтобы информация об этих программах была обнародована.

«Это означает, что такие обвинения находятся под сомнением», — добавил он.

Однако, по мнению Труитта, обвинение найдет, что предъявить Ассанжу, чтобы срок его заключения в США не ограничился пятью годами. Основателя WikiLeaks могут обвинить в шпионаже, соучастии и пособничестве противнику и ненадлежащем обращении с засекреченной информацией.

«Это серьезные преступления, которые влекут за собой существенные наказания. В случае со шпионажем грозит смертная казнь», — заявил Труитт.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 апреля 2019 года основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж был выдворен с территории посольства Эквадора в Лондоне. Там он находился с 2012 года. В США против Ассанжа ведется расследование после публикации на сайте WikiLeaks данных о преступлениях американских военных в Ираке и Афганистане. Как утверждают в Минюсте США, Ассанжу грозит пять лет за хакерскую деятельность.

Читайте также: В Эквадоре задержали близкого соратника Ассанжа