Вестминстерский магистратский суд Лондона отправил под арест основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который был силой выдворен из посольства Эквадора в столице Великобритании и задержан британской полицией.

Суд назначил рассмотрение дела Ассанжа на 12 июня. До тех пор он будет содержаться под арестом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня власти Эквадора сдали Ассанжа, который просидел в посольстве этой страны в Лондоне почти восемь лет, британским властям. Сидение Ассанжа началось после того, как в Швеции против него были выдвинуты обвинения в сексуальных домогательствах.

На основании этих обвинений власти Великобритании задержали Ассанжа в Лондоне и отправили его под домашний арест, хотя затем выпустили под залог. Всё шло к тому, что Ассанжа экстрадируют в Швецию, однако он опасался того, что Швеция выдаст его властям США, которые ненавидят Ассанжа за публикацию секретных материалов американского правительства на портале WikiLeaks.

В итоге Ассанж попросил убежища в посольстве Эквадора в Лондоне. После этого уже у самих британских властей появились претензии к Ассанжу из-за невыполнения требований полиции.

В 2017 году все обвинения против Ассанжа в Швеции развалились. Однако британская полиция всё равно грозила задержать его сразу же после того, как он выйдет из посольства Эквадора.

После того как в Эквадоре сменилась власть и вместе Рафаэля Карреа президентом стал Ленин Морено, отношение к Ассанжу поменялось. Дошло до того, что ему отключили связь с внешним миром, в том числе и интернет, а также установили за ним тотальную слежку.

Сегодня власти Эквадора сдали Ассанжа британцам. Основателя WikiLeaks силой выволокли из здания посольства и запихнули в полицейский фургон, а затем доставили в суд.

Примечательно, что максимальное наказание, которое грозит Ассанжу в Великобритании, — это 12 месяцев тюрьмы, за то что он нарушил режим домашнего ареста и не подчинился требованиям полиции.

Однако Лондон может экстрадировать Ассанжа в США, а там его ждёт всё что угодно, вплоть до пыток и смертной казни. Власти США ненавидят Ассанжа за то, что на его портале WikiLeaks публиковалась информация о военных преступлениях американцев в Ираке и Афганистане.