В ходе заседания Совета Безопасности ООН, посвященного ситуации в Венесуэле, постоянный представитель КНР при организации Ма Чжаосюй подверг критике и отверг, как несостоятельные, обвинения в адрес Китая со стороны вице-президента США Майкла Пенса, сообщает 11 апреля Синьхуа.

«Ранее в своем выступлении представитель США выдвинул необоснованное обвинение в отношении позиции Китая по Венесуэле», — отметил дипломат, уточнив, что речь идет о том, что, наложив вето на соответствующий проект резолюции Совбеза, КНР и Россия якобы «воспрепятствовали действиям ООН».

Ма Чжаосюй настаивает, что позиция КНР основывается на принципах мирного сосуществования и исходит из необходимости поддержания отношений дружбы со всеми странами, а также на поддержке выбора народами суверенного пути развития, который соответствует национальным реалиям.

Китайский постпред особо подчеркнул важность практических шагов в поддержку Венесуэлы и призвал не препятствовать тому, что делается в этом направлении рядом стран, включая Китай.