Россия тратит миллиарды долларов на подготовку нападения на Европу, и первой на её пути стоит Украина, заявил глава совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, сообщило 11 апреля информационное агентство УНИАН.

«Мы видим, как в последние годы очень быстро развивается военная инфраструктура вдоль украинской границы, — заявил он. — Это для нас очень серьезная опасность, так как миллиардные ресурсы вкладываются в военные инфраструктурные проекты».

По его словам, атаковать Украину будут, в частности, силами 8-й армии Южного округа РФ и 20-й армии Западного округа РФ.

«Будут использоваться 6-я и 4-я армии воздушно-космических сил. Они расположили вдоль нашей границы восемь ракетных бригад для наступления на возможном театре военных действий на Украине. Готовятся четыре дивизии и пять бригад воздушно-десантных войск, пять бригад и один полк морской пехоты, и даже этот ресурс Россия считает недостаточным», — уверен Турчинов.

Он отметил, что Россия способна одномоментно запустить 364 ракеты по территории Украины, а значит противоракетная защита является приоритетом в сфере безопасности.

Напомним, о предыдущем «вторжении» заявил 6 марта начальник генерального штаба ВСУ Виктор Муженко. По его словам, Россия намеревалась напасть на Украину с востока, севера и юга.

Читайте также: Минобороны Украины: Россия готовит очередное «вторжение»

Как сообщало ИА REGNUM, ранее действующий президент Украины Пётр Порошенко заявил, что именно он является единственным «проукраинским» кандидатом на президентских выборах и от исхода выборов «зависит, вторгнется ли сюда Российская Федерация».

Читайте также: Во Львове люди Порошенко вовсю воюют с Россией

Напомним, в 2014 году после вооружённого государственного переворота в Киеве, на Украине началась гражданская война. Согласно официальной украинской пропаганде, киевским властям в Донбассе противостоят «российско-террористические войска», а не граждане Украины.

Никаких доказательств того, что на территории Донбасса находятся регулярные части Вооружённых сил РФ Украина за пять лет войны так и не предоставила. Украинские политики непрерывно говорят о «российском вторжении», однако до сих пор не объявили РФ войну. Более того, наращивают объём торговли между «воюющими» странами.

Читайте также: Украина увеличила закупки российских нефтепродуктов