Международная правозащитная организация Amnesty International выступила с заявлением о применении в отношении бывшего Генерального прокурора Узбекистана Рашида Кадирова физического насилия и жестокого обращения, однако Генпрокуратура республики опровергла это заявление, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как говорится в сообщении надзорного органа, Генеральной прокуратурой было расследовано уголовное дело в отношении Рашида Кадирова по соответствующим статьям Уголовного кодекса, возбужденного 22 февраля 2018 года.

Днями позже, 25 февраля Кадиров был привлечен к участию в уголовном деле в качестве обвиняемого в совершении вымогательства, получения взяток, а также других должностных и экономических преступлений, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Генпрокуратура утверждает, что с самого начала следствия Кадирову предоставлено право на защиту, обеспечено участие адвоката во всех следственных действиях, а также возможность свиданий с ним наедине без каких-либо ограничений.

«Учитывая возраст Кадирова и других фигурантов, в течение предварительного следствия состояние их здоровья находилось под постоянным контролем медицинских учреждений МВД. В ходе рассмотрения дела в суде также осуществляется медицинское сопровождение и выделено отдельное специальное транспортное средство, оснащенное всем необходимым медицинским оборудованием», говорится в сообщении.

Надзорный орган сообщает, что в ходе следствия была проведена судебно-медицинская экспертиза, согласно заключению которой состояние здоровья Кадирова не препятствует его содержанию под стражей, также, никаких телесных повреждений у него обнаружено не было.

Сообщается, что российский адвокат А. Мадьяров, действующий на основании договора об оказании юридической помощи, заключенного с адвокатским бюро Москвы «Щеглов и партнёры», обратился с ходатайством о принятии мер по обеспечению его участия в качестве адвоката в уголовном деле в отношении Кадирова 18 июля 2018 года.

«Органами следствия незамедлительно были приняты меры по уведомлению Кадирова, который в присутствии Мадьярова по собственной инициативе отказавшись от его услуг, сообщил, что в отношении его какого-либо физического или психологического давления не оказывается и он дает показания добровольно. Кадиров также отметил, что его права представляет другой адвокат и он не нуждается в привлечении дополнительного адвоката», сообщает Генпрокуратура.

Более того, по требованию Мадьярова, экс-генпрокурор показал ему свое тело, после чего адвокат «убедился в отсутствии телесных повреждений».

«При этом Кадиров попросил Мадьярова связаться со своим сыном Алишером Кадировым, находящимся за пределами республики бегах и донести до него просьбу возместить причиненный ущерб», отмечается в документе.

Подчеркивается, что в ходе следствия Кадиров признал свою вину частично, что «свидетельствует о предоставлении ему возможности свободно изъявлять свое мнение по обвинению и отсутствии фактов применения в отношении него какого-либо давления для получения признательных показаний».

«Кроме того, 17 января 2019 года в ходе судебного заседания на вопрос председательствующего судьи Кадиров показал, что в ходе следствия показания он давал добровольно, что закреплено в протоколе судебного заседания», подчеркивается в сообщении.

В настоящее время уголовное дело в отношении Рашида Кадирова рассматривается судом. Генеральная прокуратура гарантирует принятие всех необходимых мер по обеспечению прав и свобод граждан, привлеченных к участию в уголовных делах, говорится в документе