Между губернатором Иркутской области Сергеем Левченко и Иркутской городской Думой наметилось явное противостояние. Судя по официальной информации, опубликованной сегодня, 11 апреля, на региональном сайте, глава региона решительно настроен добиться прекращения полномочий глав и депутатов, уличённых в недостоверном заполнении деклараций о доходах, но парламентарии всячески затягивают этот процесс. В итоге Сергей Левченко направил исковое заявление в суд на Думу города Иркутска, поскольку полагает, что этот орган явно уклоняется от принятия решения по заявлению главы региона о досрочном прекращении полномочий депутата Григория Резникова.

«Думе необходимо затянуть процесс любыми способами, чтобы сохранить действующий депутатский корпус до очередных выборов», — считает начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора и правительства Иркутской области Светлана Юзвак.

Она также напомнила, что в качестве основания для непринятия решения о досрочном прекращении полномочий депутата Дума сослалась на документ, определяющий порядок досрочного прекращения полномочий, принятый на местном уровне. Но этот муниципальный акт, по мнению Светланы Юзвак, не имеет под собой законных оснований.

В управлении по профилактике коррупционных и иных правонарушений полагают, что поскольку Дума своими действиями нарушает федеральный закон, обращение в суд необходимо «для соблюдения принципа неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений».

Как уже сообщало ИА REGNUM, по итогам антикоррупционных проверок выяснилось, что не все главы и депутаты в Иркутской области оказались честны при заполнении требуемых сведений о доходах: одни занижали свои доходы, другие — размеры земельных участков, третьи «забывали» о финансовых успехах своих вторых половин. О том, что губернатор Приангарья Сергей Левченко на основании федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» потребовал отставки таких прибедняющихся, стало известно в начале 2019 года. Судя по официальной информации, «под раздачу» попали двое глав муниципалитетов и восемь депутатов.

В начале февраля 2019 года Дума Иркутска проигнорировала заявление главы региона о прекращении полномочий депутата Григория Резникова, указавшего недостоверные сведения о доходах в 2018 году. Вместо этого народные избранники проголосовали за то, чтобы обратиться к главе Иркутской области с ходатайством направить им проект решения думы о досрочном прекращении полномочий депутата Григория Резникова, а также документы, подтверждающие факты, которые являются основанием для досрочного прекращения полномочий.