Во втором туре президентских выборов на Украине кандидат Владимир Зеленский может набрать 49,3% голосов. Такие данные опубликовала 11 апреля главный редактор новостного портала «Левый берег» Соня Кошкина на своём Telegram-канале.

Кошкиной стали известны результаты социологического исследования, проведённого Центром Разумкова с 5 по 9 апреля.

По ее словам, за Зеленского готовы проголосовать 49,3%, а за действующего президента Украины Петра Порошенко — 20,6% избирателей. Более 20% жителей Украины всё ещё не определились.

Кошкина отметила, что за Зеленского в основном готовы голосовать, поскольку он представитель молодого поколения, люди разочаровались в профессиональных политиках, а также в качестве протеста против Порошенко. Порошенко поддерживают за получение Украиной безвизового режима с Европой и томоса об автокефалии, а также потому, что его якобы ценят на Западе. Минусами Зеленского является отсутствие нужных знаний, отсутствие чётких взглядов и комедийное амплуа актёра. Порошенко ставят в упрёк чудовищный рост тарифов на Украине, экономический кризис и коррупцию.

Кошкина добавила, что в Верховную раду, согласно исследованию, проходит партия Зеленского «Слуга народа» — 22,7%, партия Порошенко «Солидарность» — 12,2%, «Батькивщина» Юлии Тимошенко — 10%, «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко — 7,5% и «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко — 5,5%.

Напомним, второй тур выборов на Украине состоится 21 апреля.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь!» Юрий Бойко призвал распустить Верховную раду, не дожидаясь парламентских выборов, поскольку сразу после поражения Порошенко из провластной коалиции побегут депутаты и Рада станет недееспособной.

Читайте также: Юрий Бойко спрогнозировал развал фракции Порошенко после выборов президента