В официальном представительстве Приднестровья в Москве 10 апреля состоялась презентация издания «Политико-правовые основы международного признания независимости Приднестровской Молдавской Республики». Как передает ИА REGNUM, в мероприятии приняли участие глава МИД ПМР Виталий Игнатьев, посол по особым поручениям МИД ПМР Руслан Слободенюк, глава официального представительства ПМР в РФ Леонид Манаков.

Среди гостей презентации были президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры Сергей Бабурин, президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, глава Российской академии адвокатуры и нотариата Геннадий Черемных. Почетными гостями также стали дипломатические представители Абхазии, Южной Осетии и Нагорно-Карабахской Республики.

«Главной целью презентации было показать результат проведенной Приднестровьем работы в области достижения широкого международного признания, — сказал после презентации глава МИД ПМР Виталий Игнатьев. — Это прикладное издание, так как в нем есть ответы на многие вопросы, которые касаются правовых оснований независимости Приднестровья и очень важны в полемике с представителями других государств».

В России, по словам дипломата, за последние годы «сформировалась мощная команда друзей Приднестровья, которая состоит из политологов, экспертов, юристов-международников и адвокатов». «Гости презентации высоко оценили труд, выразив желание работать совместно и далее», — добавил Игнатьев.

«Политико-правовые основы международного признания независимости Приднестровской Молдавской Республики» — научно-информационное издание, подготовленное по итогам международного круглого стола, состоявшегося в Федеральной палате адвокатов России осенью 2017 года. Книга обобщает озвученные в ходе круглого стола доклады, мнения и экспертные оценки, а также выступления руководства ПМР и научные работы на эту тему.