В Российско-Таджикском славянском университете с 11 по 13 апреля 2019 года пройдет восьмая международная выставка-ярмарка «Российское образование: Душанбе-2019». На ней будет представлено более 45 российских образовательных учреждений, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Душанбе (представительство Россотрудничества в Таджикистане).

В рамках выставки выпускники таджикских школ и вузов смогут получить полную и достоверную информацию о российских высших учебных заведениях, ознакомиться с учебными программами, специализациями, условиями проживания во время обучения на территории РФ.

Также будут обсуждаться процедуры по организации набора таджикистанских студентов в российские вузы, пройдут консультации о том, какой пакет документов им необходимо будет собрать для поступления в вузы России.

«Среди задач выставки — демонстрация достижений в области образования и привлечение общественного интереса к российским образовательным программам, формирование единого информационного образовательного пространства СНГ», — уточнили в Российском центре науки и культуры.

Отмечается, что подобные информационные площадки с презентациями будут работать также в Ходженте, Бохтаре и Кулябе.

Выставка-ярмарка «Российское образование: Душанбе-2019» проводится представительством Россотрудничества в Таджикистане при поддержке посольства РФ в Таджикистане совместно с таджикским и российским министерствами образования и науки.

Напомним, что в российских вузах проходят обучение около 22 тыс. таджикских студентов, 10 тыс. из которых обучаются на бюджетной основе. А на 2018−2019 учебный год Россия выделила 618 квот для выпускников из Таджикистана для обучения в высших учебных заведениях России.