Индонезия через Министерство морских дел и рыболовства обязуется и впредь продвигать вопрос сохранения коралловых рифов на глобальном уровне в целях защиты природных ресурсов в международных водах, сообщает Antaranews.

«Индонезия продолжит поднимать вопрос о сохранении коралловых рифов на международных форумах», — заявили в Министерстве морских дел и рыболовства.

По мнению индонезийской стороны, необходимо сформировать политическую волю как со стороны правительства, деловых людей, так и сообществ в каждой стране, чтобы усилить защиту биоразнообразия в мире.

Министр по делам водных ресурсов и рыболовства Индонезии Суси Пуджиастути заявила, что Индонезия продолжает стремиться содействовать сохранению коралловых рифов как на национальном, так и на международном уровнях. В 2009 году Индонезия начала сотрудничать с шестью странами Азиатско-Тихоокеанского региона по защите коралловых рифов, рыболовству и продовольственной безопасности (CTI-CFF).

Напомним, ранее делегация из Индонезии приняла участие в форуме Monaco Ocean Week 2019, который проходил в Монте-Карло (Монако) 24−30 марта. На форуме обсуждалась необходимость создания системы «голубой экономики».