Украина продолжает игнорировать Минские соглашения, а всю вину за их неисполнение возлагает на Россию, заявил глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук 9 апреля в интервью телеканалу NewsOne.

Политик отметил, что Россия занимает на переговорах принципиальную позицию — Донбасс является территорией Украины, которая должна выполнить Минские соглашения и тем самым урегулировать конфликт.

«Вопрос заключается как раз в политической воле и политическом ресурсе украинской стороны. И Украина не должна исходить из того, что эти соглашения выполнит Россия. А что она должна сделать? В чём сегодня Россия должна выполнить Минские соглашения?», — подчеркнул Медведчук.

Политическая часть минских договорённостей, которую в первую очередь должна выполнить Украина, подразумевает амнистию участников конфликта, изменение конституции страны, закона о выборах и принятие закона об особом статусе Донбасса.

«Это всё должна сделать Украина, и она не приступила ни к одному из этих вопросов. То, что происходит в Минске, это спекуляции украинской власти, которая не хочет выполнения Минских соглашений, потому что им не нужны эти территории и люди, живущие там», — подытожил Виктор Медведчук.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Минские соглашения могут быть только дополнены, однако их суть останется неизменной. Одним из вероятных дополнений он назвал вооружённую охрану сотрудников миссии ОБСЕ.

Читайте также: Сергей Лавров рассказал об изменениях в Минских соглашениях

Напомним, Минские соглашения были подписаны Украиной 12 февраля 2015 года. С тех пор Украина не выполнила взятые на себя обязательства ни по одному пункту.