Правительства Якутии и Санкт-Петербурга намерены действовать совместно, и это закрепили в соответствующем протоколе. Подписание документа состоялось в рамках Международного Арктического форума, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики. Совместно действовать регионы намерены в 2019—2023 годах.

Читайте также: Якутия ждёт 4,1 млрд рублей из федбюджета на модернизацию судоверфи в Жатае

Отдельно было письменно закреплено намерение правительства Якутии о сотрудничестве с АО «Средне-Невский судостроительный завод» и АО «Балтийский завод», в рамках реализации проекта «ОАО «Жатайская судоверфь».

Как ожидают в правительстве республики, соглашения будут способствовать развитию судостроения, реализации программ по развитию Арктики, обмену регионов научно-технической информацией, а также содействию в развитии исследований, разработок и технологического потенциала в судостроительной отрасли. От сотрудничества с Санкт-Петербургом в Якутии также ждут развития кадрового потенциала, внедрения передовых практик в систему дополнительного профессионального образования и обучения, реализацию совместных научно-исследовательских и технологических проектов.

Как сообщало ИА REGNUM, на развитие Жатайской судоверфи Якутия ждёт из федерального бюджета 4,1 млрд рублей. На эти деньги в регионе планируется провести модернизацию трёх производственных линий предприятия. Использовать верфь будут в первую очередь для ремонта судов, курсирующих в республике.