«Большая часть импортируемых товаров в Киргизию завозится из соседнего Китая, в то время как объем импорта из Вьетнама является незначительным». Так прокомментировала государственная таможенная служба Киргизии появившуюся в СМИ информацию о схемах легализации «серого импорта» через склады, находящиеся на территории Киргизии и Казахстана, пишет «24.kg».

В ведомстве отмечают, что к такому выводу пришли специалисты таможенной службы, проанализировав импорт китайской и вьетнамской продукции в республику.

Читайте также: «Вся Киргизия занималась контрабандой»: мнение

Наличие контрабандных потоков из Китая киргизская таможня, судя по цитате, не признает.

«Анализ показал, что в отношении товаров, странами отправления которых являются КНР и Вьетнам, проводится таможенный контроль в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза», — подчеркнули в ГТС.

ИА REGNUM напоминает, что ранее в российской и киргизстанской прессе появилась информация о том, что президент России Владимир Путин поручил Федеральной службе безопасности разработать меры по выявлению и нейтрализации схем «серого импорта» товаров из Китая через Киргизию и Казахстан.

Читайте также: «Россия устала от огромной дыры на границе Китая с Казахстаном и Киргизией»