Социальные сети должны нести ответственность за свои платформы, — считает премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Об этом, как сообщает РБК, она заявила изданию Bloomberg, комментируя инициативу министерства по вопросам цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта королевства о создании регулятора, который будет контролировать распространение вредоносного контента в сети.

По данным СМИ, правительство Великобритании намерено привлечь к ответственности популярные социальные сети Instagram, Facebook и Twitter за невыполнение обязанностей по защите пользователей от представляющего опасность контента. В интервью Bloomberg премьер-министр Тереза Мэй заявила, что упомянутые компании «не делали достаточно для защиты пользователей, особенно детей и молодежи». Она подчеркнула, что распространители контента должны «нести ответственность за свои платформы и помочь восстановить доверие общественности к этой технологии».

Глава разработавшего проект министерства Дамиан Коллинз, обосновывая необходимость контроля за социальными сетями, напомнил о трансляции в прямом эфире на Facebook теракта в Новой Зеландии, в результате которого погибли 50 человек.

По планам министерства, новый регулятор будет обладать правом блокировать доступ к сайтам с вредоносным контентом, накладывать штрафы и предъявлять требования о минимизации распространения вводящей в заблуждение или вредной информации. Компании будут обязаны ежегодно отчитываться о работе по борьбе с вредоносным контентом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Великобритании выступило с законодательной инициативой об ужесточении правил регулирования интернет-контента. После теракта в Новой Зеландии более жёсткие требования к социальным сетям были введены и в Австралии.