Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш во время своего рабочего визита в Иорданию провел встречу с сотрудниками иорданского отделения Ближневосточного агентства Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ. Кроме того, Генсек ООН побывал в лагерях палестинских беженцев к северу от Аммана, изучив деятельность агентства и успехи, которые удалось добиться за время работы ближневосточного отделения ООН. Об этом сообщает саудовское новостное издание Asharq Al-Awsat.

Гутерреш подчеркнул важность продолжения финансирования деятельности Ближневосточного агентства ООН, отметив, что данный орган осуществляет предоставления ряда жизненно важных услуг миллионам палестинских беженцев на Западном берегу, в секторе Газа, Иордании, Ливане и Сирии. Он добавил, что ООН и дальше будет финансово поддерживать палестинских беженцев.

Со своей стороны, Генеральный комиссар Ближневосточного агентства Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ Пьер Крахенбуль отметил, что сегодня агентство предлагает получение образования 122 000 палестинским беженцам, которые в настоящее время обучаются в школах агентства в Иордании. Он также добавил, что агентство осуществляет привлечение инвестиций в проекты по восстановлению школ в Королевстве, с тем чтобы улучшить образовательные условия для десятков тысяч учащихся.