В горах Карачаево-Черкесии 8 апреля начались семидневные батальонные учения горных мотострелков. По тревоге подняты около 1,5 тыс. военнослужащих мотострелковой горной бригады Южного военного округа, дислоцированной в Карачаево-Черкесии. Они маршем проследовали на полигон «Кобу-Баши», где будут проходить учения, сообщили в пресс-службе округа.

В задачи мотострелков будут входить отработка наступления и обороны в горной местности, сдача нормативов по горной подготовке, выполнение задач по взаимодействию с авиацией и артиллерией. В учениях задействовано 400 единиц военной техники. Несколькими днями ранее, в горах Карачаево-Черкесии на высоте 1750 метров на полигоне «Кобу-Баши» прошла высадка вертолетного десанта аэромобильного подразделения 49-й общевойсковой армии. С вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор» спецназ десантировался на боевых багги «Чаборз-М6», собранных в Чечне.

В двусторонних учениях приняли участие более 1,5 тыс. военнослужащих, было задействовано более 250 единиц военной техники, в том числе десять вертолетов армейской авиации. Десантникам противостоял батальон горных стрелков, который поддерживали экипажи танков Т-72 и артиллерия.

Читайте также: Полная боевая готовность: в Карачаево-Черкесии и на Ставрополье идут учения

Горные стрелки из Карачаево-Черкесии отправились на учения в Пакистан