Сенаторы Конгресса США заявили о снижении энтузиазма в отношении новых санкций против России. Об этом 8 апреля сообщило агентство Bloomberg.

Читайте также: В США предложили ввести санкции против российских политиков и олигархов

В Конгресс США внесён законопроект о санкциях против основных банков России

«Мы сталкиваемся сейчас с некоторой усталостью от санкций», — заявил один из авторов законопроекта об антироссийских санкциях, сенатор Марко Рубио.

Как отметил председатель комитета национальной безопасности, сенатор-республиканец Рон Джонсон из Висконсина, многие законодатели по-прежнему хотят, чтобы Россия столкнулась с более сильными последствиями за свои действия в США и других странах, однако чёткого консенсуса на этот счёт нет. В Конгрессе не знают, как послать Кремлю «правильный сигнал».

«Нерешительность усугубляется ещё двумя факторами: беспокойством о непредвиденных экономических последствиях и трудностью принятия законодательства в разделенном Конгрессе, когда меры не получают поддержки президента», — отметил Джонсон.

По его словам, «санкции часто могут быть обоюдоострым мечом», поэтому законодатели должны сделать небольшой шаг назад, чтобы оценить, «где мы находимся и что мы действительно можем сделать».

Ранее по теме: Два банка РФ, скорее всего, попадут под санкции Вашингтона

Как сообщало ИА REGNUM, в начале апреля в Конгресс США был внесён законопроект о новых санкциях против России. Американские сенаторы Марко Рубио и Крис ван Холлен предложили ввести персональные санкции против российских «высокопоставленных политиков и олигархов». В частности, предлагается запретить российским политикам, подозреваемым во «вмешательстве» в выборы, въезд в Соединённые Штаты. Также документ предусматривает и введение санкций против крупнейших российских банков. Согласно законопроекту, активы крупных банков России могут быть заблокированы. Под блокировку могут попасть активы «Газпромбанка», Сбербанка, ВЭБ, ВТБ и «Россельхозбанка».

Напомним, антироссийские санкции США и ЕС были введены после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году. Санкции неоднократно продлевались.