Сегодня, 8 апреля, в Эстонии стартовали крупнейшие учения по отражению хакерских атак, организованные Североатлантическим альянсом — Locked Shields. Они продлятся до 12 апреля.

Читайте также: НАТО начало крупнейшие учения по кибербезопасности

Как отметили в пресс-службе Центра киберзащиты НАТО в Таллине, подобные учения, которые проводятся ежегодно с 2010 года, дают возможность киберспециалистам попрактиковаться в области защиты национальных IT-систем и критической инфраструктуры от серьёзных кибератак.

По легенде учений, на вымышленное островное государство Берилия во время проведения национальных выборов подверглось атаке: «противник» организовал ряд скоординированных кибертатак на системы жизнеобеспечения, которые парализовали работу электросетей, систем очистки воды и сетей общественной безопасности. Участникам учений предстоит ликвидировать последствия крупномасштабного киберинцидента.

Также в сюжете: НАТО готовит ответ на возможные кибератаки со стороны России

Власти Норвегии: Мы должны готовиться к атакам хакеров из России

В качестве организаторов учений выступили военные ведомства Эстонии и Финляндии, южнокорейский институт госбезопасности, а также командование Вооруженными силами США в Европе.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2018 года генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что в случае кибератак со стороны России НАТО может применить пятую статью своего устава, которая гласит, что нападение на одного члена НАТО должно расцениваться как нападение на всех членов альянса. Такая договорённость была достигнута странами альянса на июльском саммите в Брюсселе. Как уточнил генсек, статья заработает не автоматически, а в зависимости от характера кибератаки.