Министерство иностранных дел Венгрии вызвало украинского посла в Будапеште Любовь Непол. Как сообщается на сайте внешнеполитического ведомства, поводом для этого стал отказ во въезде на Украину главе Демократического союза венгров Румынии (ДСВР) Хунору Келемену.

Флаг Венгрии

Читайте также: Киев объяснил недопуск своего министра на встречу НАТО «фактором Венгрии»

Политик намеревался принять участие в праздновании 30-й годовщины со дня основания Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде. Однако пересечь венгерско-украинскую границу пограничники ему не разрешили. Спустя почти час ему объявили о запрете въезда в страну до 2020 года. Причём никакого объяснения причин подобных действий не последовало.

Венгерский МИД назвал действия украинских пограничников «неприемлемыми».

Ранее в сюжете: Высылка консула с Украины: Венгрия делает то, что должен был делать ЕС

Как пояснил представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, запрет на въезд на Украину лидеру ДСВР Хунору Келемену вынесен по указанию правоохранительных органов страны.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2018 года МИД Украины объявил персоной нон грата консула Венгрии в закарпатском городе Берегово Матяша Силади. Дипломату было предписано покинуть страну в течение 72 часов.

Подробнее: Украина объявила консула Венгрии персоной нон грата