Правительство США требует еще два года на то, что найти детей, которые были отделены от своих семей на границе; таких детей могут быть тысячи. Об этом сообщает 7 апреля The Associated Press.

Задача считается трудоемкой, потому что дети больше не находятся на попечении правительства. Министерство юстиции заявило в суде, что потребуется по крайней мере год, чтобы рассмотреть около 47 000 случаев несопровождаемых детей, взятых под стражу правительством в период с 1 июля 2017 года по 25 июня 2018 года — за день до того, как судостановил общую практику разделения семей.

Администрация будет предоставлять информацию о разлученных семьях по мере ее поступления в Американский союз гражданских свобод (ACLU), который подал в суд для воссоединения семей и раскритиковал предложенный график.

«Мы решительно выступаем против плана, который может занять до двух лет, чтобы найти эти семьи, — заявил Ли Гелернт, ведущий адвокат ACLU. — Правительство должно сделать это приоритетом».

Как сообщало ИА REGNUM, в начале 2019 года министерство здравоохранения и социальных служб США опубликовало доклад, в котором говорится, что общее количество детей, отделенных от родителя или опекуна миграционными властями, неизвестно. В новом докладе министерство признает, что таких детей могут быть тысячи и что никогда не будет никакого способа узнать, сколько именно. Отчет не определяет и не может определить, куда были помещены разлученные с семьями дети, освобожденные из-под стражи.

Читайте также: Число разлученных в США семей мигрантов никогда не будет известно — отчет