Решение, которое ВТО приняла в пользу России по поводу блокады транзита украинских товаров, Киев намерен оспорить, сообщает УНИАН.

В украинском министерстве экономического развития и торговли обираются оспорить правомерность действий Москвы по блокировке транзита украинских товаров по территории России в 2016 г. Киев намерен оспорить решение в судебном порядке.

В министерстве уточнили, что Украина не проиграла России три дела в ВТО, как писали массмедиа, потому что по двум делам поданы и рассматриваются апелляции, в том числе об ограничении на импорт вагонов и стрелочных переводов (оспорил Киев) и об антидемпинговых пошлинах по нитрату аммония (оспорила Москва).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным СМИ, спор с Москвой в ВТО о запрете транзитных перевозок украинских товаров в Среднюю Азию через российскую территорию проигран Киевом. Иск был подан Киевом против Москвы в 2017 г.: украинская сторона обвиняла Россию в транзитных ограничениях с 2016 г. на перевозку своих товаров через территорию РФ.