Гайд-парки — специально отведенные места для проведения митингов — в Воронеже могут сменить локацию: из центральной части, где они сейчас располагаются, их предложено распределить по районам города. Вопрос обсуждался 4 апреля на круглом столе, который состоялся в Воронежской областной думе.

С идеей переноса действующих площадок (всего их в городе шесть) выступили прокуратура и ГУ МВД по региону. Представитель прокуратуры области Алексей Федоров отметил, что ряд проблем с организацией массовых акций появился из-за высокой угрозы терактов — должны соблюдаться требования к антитеррористической защищенности. Необходимы корректировки регионального законодательства. Кроме того, действующие парки не отвечают требованиям по заполняемости и транспортной доступности.

Вариант нового расположения гайд-парков представила администрация города: предлагается обеспечить такой площадкой каждый район города. В числе предложенных мест для гайд-парков — сквер имени Дуров в районе Цирка, скверы имени Костомарова, Примирения и Согласия, «Аллея Славы», парк «Шинник» и Бринкманский сад. Чиновники считают, что такое расположение справедливо — жители всех районов получат равный доступ к площадкам. При этом большинство предложенных мэрией площадок находятся на значительном удалении от административных зданий, что вызвало критику со стороны представителей правозащитных организаций. Против, пишет «Коммерсантъ-Воронеж», правозащитники выступили и против уведомлений, которые предложил подавать желающим провести митинг начальник управления общественного порядка воронежского главка МВД Геннадий Минаков — активисты напомнили, что это противоречит федеральному законодательству и предложили мониторить соцсети.

О планах по переносу гайд-парков в Воронеже стало известно в начале текущей недели — тревогу забили правозащитники, которые заявили даже о ликвидации мест для митингов в центре города. Власти же заявили, что необходимость пересмотра существующих гайд-парков назрела, в том числе, и в связи с проводимыми в областном центре работами по благоустройству и изменению облика тех мест, которые в 2012 году были утверждены в качестве гайд-парков.

Всего, напомним, в Воронеже действует шесть площадок для проведения публичных мероприятий, все они расположены в центральной части города — в районе Советской площади, у памятника Никитину рядом с кинотеатром «Пролетарий», у Театра оперы и балета — у памятника Пушкину, у здания облдумы, у Дома офицеров на проспекте Революции, а также у памятника Платонова.