В крови действующего президента Украины Петра Порошенко не обнаружены следы психоактивных веществ, заявил главный врач Киевской городской наркологической больницы социотерапии Владимир Ярый во время брифинга, сообщило информационное агентство УНИАН.

Экспресс-тест не показал наличие в организме Порошенко алкоголя и наркотиков. У него взяли пробы крови, мочи и образцы волос.

Напомним, ранее и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что наличие психоактивных веществ в организме человека может выявить только хромато-масс-спектрометрия — исследование на основе аналитической химии, которое длится 2−3 дня и которое делают штучные лаборатории на Украине. Любые тест-полоски и экспресс-тесты, длящиеся 15 минут, не являются достоверными, написала Супрун на своей странице в социальной сети Facebook.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский сдал кровь и заявил, что лаборатория предоставит результаты анализов через три дня.

Читайте также: Зеленский пообещал опубликовать результаты анализа

Напомним, Зеленский потребовал провести перед дебатами медицинское освидетельствование кандидатов в президенты Украины, чтобы прекратить слухи о том, якобы он принимает наркотики, а Порошенко злоупотребляет алкоголем.