Впервые в истории Европейского союза Гибралтар был официально назван «колонией»: этим утром институты ЕС одобрили такое наименование в тексте закона, пишет испанское издание El Mundo.

В этот четверг, 4 апреля, Европейский парламент принял пакет законодательных актов, устанавливающий безвизовый режим для британских граждан, которые захотят посетить ЕС после Брексита. Эта мера пользовалась единодушной поддержкой всех политических групп, однако превратилась в поле битвы из-за подстрочного примечания, в котором Гибралтар определялся как «колония британской короны».

Пакет документов об отмене виз «застрял» в Комитете Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел с начала года именно из-за этого определения. «Судьба пожелала, чтобы экспертом по документу стал британец, лейборист Клод Мораес, который отказывался дать ему ход после включения туда спорного слова», — описывает возникшую проблему El Mundo.

Отсылка к колониальному статусу было сделана на предварительном уровне — в документе, который представители 27 стран (входящие в так называемый КОРЕПЕР — Комитет постоянных представителей государств) приняли до того, как весь пакет поступил на рассмотрение в Европарламент.

Мораес, при поддержке нескольких британских депутатов (и ряда парламентариев из других стран), остановил процедуру принятия документа. Троекратный протест был очень вызывающим, но Европейский совет, твердо придерживающийся позиции Испании, не сделал ни шагу назад в ходе пяти раундов переговоров — вопреки громким жестам представителя Великобритании и гневным протестам Терезы Мэй, ее правительства и таблоидов.

В среду, после того как накануне Мораес был отстранен от должности и заменен другим социалистом, представителем Болгарии, Комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел наконец официально принял пакет документов о безвизовом режиме подавляющим большинством голосов, хотя не без многочисленных жалоб. Сегодня на пленарном заседании парламента было дано добро окончательно.

Тем не менее несколько депутатов попытались воспрепятствовать этому. Один попросил, чтобы голосование было отложено до следующего заседания, а иные обвиняли Испанию в «похищении» законодательного пакета и настаивали на его повторной обработке для внесения поправок. Однако законодательный орган ЕС отказался от дальнейших проволочек и дал в итоге «зеленый свет». Благодаря болгарскому депутату пакет получил 502 голоса «за», 81 «против», а 29 человек воздержались. Так Европейский союз впервые признал Гибралтар колонией.