Польский политолог Якуб Корейба попытался оправдать убийства польских евреев во время Второй мировой войны тем, что это внутреннее дело Польши, и Польша никому ничего не должна, даже потомкам убитых евреев, которые, по его словам, «жулики», а также попытался перевести всю ответственность за убийства на немецких нацистов, за что был изгнан из эфира ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1».

"Это были граждане Польши, и с этой точки зрения мы ничего никому не должны», — заявил Корейба, добавив, что возмещать ущерб уже некому, а наследники угнетенных польских евреев — «не наследники, жулики, которые притворяются наследниками».

«Вы отвратительные шовинисты и сейчас пытаетесь манипулировать памятью бедных евреев ради того, чтобы достичь своих геополитических целей», — продолжил Корейба обвинять во всех грехах русских, что переполнило чашу терпения телеведущего Владимира Соловьёва.

«Ты сидишь здесь коленочка на коленочку, и ты через губу, мне, еврею, рассказываешь об уничтоженных евреях и говоришь, что мы омерзительные шовинисты? …Ты всё сказал? А теперь пошел вон отсюда, пока я тебя не взял за нос и не вывел отсюда. Встал и вышел вон! Потому что иначе не смогу сдержать Сатановского и Сосновского от того, чтобы тебя не разорвать здесь! Потому что евреев в Польше большинство было убито не немецкими нацистами, а поляками!» — гневно заявил Соловьёв.

Корейба продолжит отрицать факт убийства евреев поляками, назвав это «враньём», а также отказался покинуть студию. Телеведущий отошел от своего места и двинулся по направлению к Корейбе, позвав одновременно охрану студии.

«Вот этого отсюда убрать, отсюда вынести, со стулом отсюда вынести его, не хочу мараться! Взяли и убрали его! Подняли со стулом и унесли! И стул, пожалуйста выбросите, чтобы никто случайно не замарался!» — продолжил Соловьёв, наблюдая, как Корейбу выводят под руки из студии.

«Это не циничность, это подлость, с такими же лицами они убивали наших, с такими же лицами радостно они объясняли, что у них есть право нас убивать. Я не могу трогать ЭТО! Это та ситуация, когда я не могу просто подойти и дать пощечину!» — закончил Соловьёв, извинившись перед народом Польши за то, что такие люди, как Корейба, его представляют в эфире российского телевидения.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в этом же эфире Корейба заявил, что русским нет места в клубе западных джентльменов, в котором есть место даже для Адольфа Гитлера. А Россия — это изгой, в связи с чем быть русским — это «ужасно».