Пользователи Twitter не оценили запись министра иностранных дел Германии Хайко Мааса, посвященную 70-летию создания альянса НАТО. За час публикация набрала только негативные комментарии.

«НАТО — самый успешный оборонительный альянс в истории. Без него у Германии не было бы того, что историк Фриц Штерн однажды назвал вторым шансом. Это особая заслуга, и мы, немцы, этого не забудем», — написал Маас 4 апреля и добавил фото участников встречи в Вашингтоне со строкой «НАТО остается союзом ценностей, который выступает за мир, свободу, демократию и верховенство закона».

«Давно так не смеялся… 70 лет массовых убийств и конца этому не видно», — прокомментировал пользователь @Kalkiwolf1a.

«Ну так что мы будем делать? Выполним наши обязательства, заплатив взносы, или не будем платить? Но тогда ведь честнее будет покинуть НАТО?» — задался вопросом @KorrekterNpc.

«Народ Сербии до сегодняшнего дня благодарит этот великолепный альянс!» — написал @vladujic.

«НАТО — это банда военных преступников, и Ваше присутствие не делает его святым» — отметил пользователь @swissman53.

Один из комментаторов подчеркнул, что своим существованием Германия обязана СССР под руководством Иосифа Сталина. Другие отметили, что холодная война давно позади, и нет смысла тратить деньги на войны, вместо того чтобы инвестировать в будущее детей.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне президент США вновь раскритиковал Германию за слишком малые расходы оборону. Хайко Маас заявил, что Германия выполнит взятые на себя обязательства. Однако согласно последним расчетам министерства финансов ФРГ, расходы Берлина на оборону к 2023 году составят 1,25% ВВП вместо требуемых 2% ВВП.