Снижение цены газа на 17 копеек за кубометр (2%) — это насмешка правительства Украины над жителями страны. Такое мнение высказали в партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», лидером которой является депутат Верховной рады и кандидат в президенты страны Юрий Бойко.

Читайте также: «Нафтогаз Украины» снизил цену на газ для населения на 17 копеек

В политическом объединении назвали подобные действия со стороны украинского кабинета министров «аттракционом невиданной щедрости» и напомнили, что, по данным МЭРТ, средняя таможенная стоимость импортного природного газа при ввозе на территорию Украины снизилась на 14,5% — с $339,2 в ноябре 2018 года до $290,9 в феврале 2019 года за тысячу кубометров. И прогнозируется дальнейшее снижение цены.

«Но власть, устроившая тарифный геноцид для своего народа, намерена и дальше зарабатывать на коррупционных схемах, продавая населению втридорога так называемый европейский газ», — говорится в сообщении партии.

Также по теме: Снижение цен на газ Киевом — «политическая манипуляция» — эксперт

Снижая цены на газ, Гройсман оказывает «медвежью услугу» Порошенко — мнение

При этом для населения Украины с апреля 2019 года цена за кубометр газа для бытового потребителя снижена всего на 17 копеек и в конечном счёте составила 8,38 гривны вместо 8,55 гривны.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 апреля НАК «Нафтогаз» снизил цену на газ для населения менее чем на 2%. Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил «Нафтогазу» продавать газ дешевле 8,55 грн за куб. м.