На Украине снижение цен на газ на 2% продиктовано условиями рынка, в частности удешевлением «голубого топлива» на мировых рынках. Об этом 4 марта в эфире одного из украинских телеканалов заявил эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский.

По его словам, таким образом правительство хочет снизить недовольство населения тем, что власти продают им газ по $326 за тысячу кубометров, а закупают его в ЕС менее чем за $250.

«Экономически такое решение обосновано. Цена на газ формируется за счет привязки к европейским хабам, к европейским биржевым ценам. Соответственно, европейские биржевые цены пошли вниз. Есть все основания, чтобы эти цены снизить», — сказал Землянский.

Он напомнил, что с 2014 года правительство Украины подняло цены на газ для населения в 11 раз — с 770 грн до 8850 грн (326 долл).

«С политической точки зрения, это попытка уйти от дискуссии снижения тарифов. Скажут: «Вот видите, мы снижаем, пусть и на 17 копеек, но делаем вам хорошо». Проблема в том, что тарифы по сравнению с 2014 годом были подняты в 11 раз. С 77 копеек, до сегодняшних 8 гривен», — рассказал Землянский.

В свою очередь глава Киевской областной организации партии «За жизнь» Сергей Боголюбов назвал снижение цен на газ «политической манипуляцией, которая направлена на повышение рейтингов».

«Цена на газ с хаба формируется каждые девять месяцев. Она меняется с учетом мировых цен… И что, в мае у нас не будет повышения цены на газ до 9,2 гривен… Цена на газ должна быть на уровне 4,6 гривен. Сегодня от руководства нужно убрать многих политиков и должностных лиц, которые зарабатывают на том, что продают нам российский газ по европейским ценам», — призвал Боголюбов.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 апреля госкомпания «Нафтогаз Украины» выполнила распоряжение правительства и снизил цену на газ для населения на 17 коп. за м³. Так, с апреля 2019 года цена изменилась с 8,55 гривен за куб. до 8,38 гривен за куб. (до 0,31 долл), то есть на 2%.

Цены на газ для населения будут снижены с апреля 2019 года.

«Нафтогаз Украины» заявил, что они могут продавать газ дешевле 8,55 грн за м³. Настало время «прикрутить» цену на газ «Нафтогазу». Мы утвердили решение, которое дает ему право устанавливать меньшую цену, чем 8,55 грн/м³, но ни в коем случае не большую»,— сказал премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства.

Напомним, 19 октября 2018 года правительство Украины повысилос1 ноября 2018 годацены на газ для населения на 23%,до8550 грн (около 326 долл.) за 1 тыс. м³. Согласномеморандума между Украиной и МВФ в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населениядолжна снова повыситься с 1 мая 2019 года.