«Правительство Украины «троллит» президента Петра Порошенко, снижая на 17 копеек цену на газ для граждан страны». Об этом 3 апреля в эфире одного из украинских телеканалов заявил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

«Кабмин дает поручение в поддержку президента. После всех этих разговоров правительство, стремясь поддержать президента перед вторым туром, объявляет, что цену решили снизить на целых 17 копеек. Не думаю, что будет ликование. Это же медвежья услуга, это троллинг… Люди не возликуют от этого, они воспримут это как издевательство», — считает Суслов.

Он напомнил, что ранее лидер парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко и внефракционный нардеп, основатель «Оппозиционной платформы— За жизнь» Юрий Бойко давали правительству расчеты, которые показывали, что цены на газ для населения можно снизить с 330 долл. до 148 долл. за 1000 кубометров.

«Реально снизить вдвое — на три-четыре тысячи гривен за тысячу кубометров, это было бы реально, но не на 17 коп… Можно снизить за счет того, что цена на газ собственной добычи, с учетом прибыли, налогов и т.д. не превышает 3 тыс. грн. (111 долл. — ред.) за тысячу кубов. Исходя из того, что Украина на 2/3 удовлетворяет свои потребности в газе за счет газа собственной добычи, то смешивая газ по такой цене и ценами на импортный, можно серьезно снизить цены. При этом можно обеспечить рентабельную работу газодобытчиков и «Нафтогаза» при ценах не выше 4 тыс. грн. за 1 тыс. кубометров. Снизить можно более чем в два раза и это реально по всем расчетам», — сказал Суслов.

Он сообщил, что правительство Украины также отказалось от повышения цен на газ с 1 мая, согласно прописанным обязательствам в меморандуме сотрудничества с МВФ.

«Поверьте, это не повлияет на сотрудничество с МВФ. Это связано с тем, что цена на газ вообще понизилась в мире. Тот газ, который «Нафтогаз» закупает в Европе, он закупает его (по цене менее 250 долл. за 1000 кубометров) намного ниже цены, которая установлена в Украине», — напомнил Суслов.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 апреля «Нафтогаз Украины» выполнил распоряжение правительства и снизил цену на газ для населения на 17 коп. Так, с апреля 2019 года цена изменилась с 8,55 гривен за м³ до 8,38 гривен за м³ (до 0,31 долл), то есть на 17 копеек за кубометр.

3 апреля правительство Украины предоставило компании «Нафтогаз Украины» возможность снизить цены на газ для населения уже с апреля 2019 года. «Нафтогаз Украины» заявил, что они могут продавать газ дешевле 8,55 грн. за м³. Настало время «прикрутить» цену на газ «Нафтогазу». Мы утвердили решение, которое дает ему право устанавливать меньшую цену, чем 8,55 грн/м³, но ни в коем случае не большую»,— сказал премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства.

Напомним, 19 октября 2018 годаправительство Украины повысилос1 ноября 2018 годацены на газ для населения на 23%,до8550 грн. (около 330 долл.) за 1000 м³.Согласномеморандума между Украиной и МВФ в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населениядолжна снова повыситься с 1 мая 2019 года.Регулирование должно быть отменено до 1 мая 2020 года.