Крым имел самый высокий показатель смертности среди субъектов Южного федерального округа в 2017 году и сохранил это печальное лидерство в 2018 году. Об этом 3 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщила политолог, доцент Крымского федерального университета Наталья Киселёва.

«Крым, к счастью, не вошёл в список российских регионов с увеличившимися показателями смертности, так как по сравнению с 2017 годом коэффициент смертности в республике снизился с 14,4 до 14,0 промилле. Но следует отметить, что Республика Крым лидировала по данному показателю среди субъектов Южного федерального округа в 2017 году и сохранила это печальное лидерство в 2018 году», — отметила специалист.

По её словам, для улучшения ситуации в этом вопросе ничего нового предлагать и придумывать не надо, так как «рецепты» давно известны.

«Это качественное медицинское обслуживание, доступность медицинской помощи и здоровый образ жизни, который зависит в том числе и от качества потребляемых продуктов и экологической обстановки. Решение этих задач зависит не только от самих граждан, но во многом от органов власти», — уверена Наталья Киселёва.

Как сообщало ИА REGNUM, заместитель главы правительства России Татьяна Голикова сообщила, что в 2018 году в 32 регионах страны выросли показатели смертности. Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что за пять лет в составе России средняя продолжительность жизни крымчан увеличилась на два года, а младенческая смертность снизилась более чем на 40%».

По теме: Голикова: смертность выросла в 32 регионах России

А также: Скворцова: в Крыму в два раза снизилась детская смертность