Технологии, разработанные гражданами стран, создающих «угрозу» королевству Нидерланды в киберпространстве, не должны использоваться. Об этом 2 апреля сообщил сайт службы общей разведки и безопасности Нидерландов.

К странам, признанным потенциально опасными представителями спецслужб, отнесены Иран, Россия и КНР. Авторы документа, опубликованного на сайте службы общей разведки и безопасности Нидерландов, убеждены, что данные государства «ведут агрессивные действия в киберсфере, нацеленные на Нидерланды». Следовательно, недопустимо «ставить критически важные процессы в зависимость от оборудования и программного обеспечения из этих стран».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российские хакерские атаки, по словам официальных представителей многих государств, стали «распространённым явлением». Киберагрессия, якобы имевшая место со стороны РФ, создает проблемные ситуации и в Соединённых Штатах и Латвии. Однако убедительных доказательств, позволяющих подтвердить участие России в инкриминируемых ей взломах компьютерных сетей, пока не предоставлено. Примером может служить инцидент с хакерской атакой британского телеканала Islam Channel в 2015 году, когда вина за киберсбои была возложена британскими властями на РФ. Комментируя произошедшее, пресс-секретарь российского посольства в Лондоне заявил, что британская сторона не смогла предоставить какие-либо доказательства причастности России.

Так же, следов российских киберпреступников не далось обнаружить в якобы имевшей место попытке повлиять на выборы в США. Факт отсутствия каких-либо действий граждан или государственных организаций РФ с целью вмешаться в ход выборной компании подтвердило издание The Intercept, опубликовав статью за авторством Гленна Гринуолда.