Украинские эксперты и политологи расходятся во мнениях относительно необходимости участия кандидата в президенты Владимира Зеленского в дебатах с действующим президентом Петром Порошенко, который «обладает ораторским талантом».

В частности, политолог Михаил Погребинский считает, что Зеленскому не стоит идти на дебаты.

«Он (Зеленский) аргументировал свою мысль, он говорит: «Что мы можем услышать от Порошенко, что он будет делать еще пять лет? У него были пять лет и он ничего не сделал. Зачем слушать?». Думаю, это неплохой ответ. Действительно, Зеленскому не стоит идти на дебаты. Хотя я не исключаю, что его можно было бы подготовить, но зачем?» — задался вопросом Погребинский в эфире одного из украинских телеканалов.

В свою очередь, глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко призвал Зеленского принять участие в дебатах, поскольку население испытывает дефицит информации о планах Зеленского на посту президента.

«Дебаты произойдут. Сейчас происходят страсти, которые разгоняются сторонниками президента Петра Порошенко. Они уверены, что Порошенко на дебатах победит Зеленского… Дебаты — это хороший политический элемент и демонстрация хорошей политической культуры в цивилизованных странах. Если смотреть насколько искренне к ним относились кандидаты в президенты Украины, то Петр Порошенко и Владимир Зеленский отказались от дебатов во время первого тура. Петр Алексеевич осуждал проведение дебатов во время первых выборов в 2014 году. Эта команда не искренна, когда говорит, что предана демократии. Украинцы рассматривают дебаты как возможность компенсировать дефицит прямой речи от кандидатов, дефицит информации об их определенных политических позициях», — пояснил Томлиенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 апреля Зеленский принял приглашение от Порошенко поучаствовать в дебатах перед вторым туром выборов. Национальное общественное телевидение Украины (НОТУ)сообщило, что готово предоставить площадку для дебатов кандидатов в президенты, которые выходят во второй тур.