Париж не намерен выполнять требования, которые ему может предъявить Вашингтон в рамках экстерриториального применения американского права. Такое заявление в интервью газете Le Figaro сделал министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр.

«Идёт ли речь о Китае или о США, мы переживаем момент исторического переворота: наш политический суверенитет зависит от технологического суверенитета», — отметил глава французского минфина.

Читайте также: Франция: США и Европа — это разные модели цивилизации

«Франция отказывается подчиняться. Вместе с Европой она хочет быть лидером», — подчеркнул Ле Мэр.

Министр уверен, что Европе пришло время утвердиться «в качестве независимой, суверенной державы, защищающей и инвестирующей в собственные технологии», а не подчиняться навязанным «партнёрами» условиям.

Ле Мэр отметил, что создание собственных амбициозных проектов в сфере производства и технологического развития позволит Европе достойно ответить на брошенные США и Китаем вызовы в экономической сфере.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее пресс-секретарь французского правительства Бенжамин Гриво заявлял, что Европа и США представляют собой разные модели цивилизации, предполагающие и разные ценности.