Москва считает проведение Индией противоспутниковых испытаний следствием деградации ситуации в сфере контроля над вооружениями. Об этом говорится в распространённом 28 марта комментарии МИД России.

Отмечается, что российская сторона приняла во внимание декларируемую Индией ненаправленность испытаний против какой-либо конкретной страны, а также подтверждение официальным Нью-Дели неизменности своей внешнеполитической линии на предотвращение размещения оружия в космическом пространстве и развития в нём гонки вооружений.

«Вместе с тем вынуждены констатировать, что данный шаг Индии во многом стал результатом существенно деградировавшей в последнее время ситуации в сфере контроля над вооружениями», — говорится в комментарии.

Как подчёркивают в ведомстве, Россия уже неоднократно предупреждала, что деструктивные действия США по расшатыванию архитектуры международной безопасности и стратегической стабильности, в том числе одностороннее и ничем не ограниченное наращивание глобальной ПРО, а также нежелание Вашингтона отказаться от планов по выведению оружия в космос, «заставляют другие государства задуматься над совершенствованием собственных аналогичных потенциалов в интересах укрепления своей национальной безопасности».

«Призываем Вашингтон занять ответственную позицию, одуматься и отказаться от безумной, а самое главное — абсолютно нереализуемой — идеи повсеместного военного доминирования», — заявляют в МИД.

Напомним, накануне премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил об успешном уничтожении индийского космического аппарата на низкой околоземной орбите в рамках испытаний противоспутниковой баллистической ракеты.

Читайте также: Индия стала четвертой державой, поразившей космический спутник